CASA RESIDENZA "CISA" DI MIRANDOLA

CASA RESIDENZA "CISA" DI MIRANDOLA

Cosa fa

La struttura è specializzata all’ospitalità di:

Persone con DEMENZA e DISTURNI DEL COMPORTAMENTO su progetti temporanei e definitivi. L’equipe multiprofessionale adotta un approccio psicosociale, occupazionale e multisensoriale (metodo snoezelen) unitamente alla cura farmacologica.

Persone, sia anziani che disabili, con elevato bisogno sanitario che richiedono un’assistenza infermieristica nelle 24 ore

La Casa Residenza offre:

servizio di assistenza tutelare diurna e notturna

servizio di assistenza sanitaria:

  • infermieristica diurna e notturna
  • medica (per la notte è attivo il sevizio di Guardia medica)
  • medica specialistica geriatrica per il Nucleo Demenze
  • fisioterapica e riabilitativa-psichiatrica
  • psicologica
  • podologia a consulenza

servizio di animazione e socializzazione

servizio alberghiero

Contatti

CASA RESIDENZA PER ANZIANI "CISA" DI MIRANDOLA

Dante Alighieri, 4 - Mirandola - 41037

Operatore per le pubbliche relazioni:

  • Odilla Campagnoli, 0535665511, odilla.campagnoli@aspareanord.it

    Coordinatori di struttura ricevono su appuntamento:
  • Dr. Flavia Orsi, 0535665503, flavia.orsi@aspareanord.it
  • Dr. Annalisa Bonora, cellulare di servizio 3346402576, annalisa.bonora@aspareanord.it
  • Coordinatore infermieristico:

    Dr. Arianna Abbadessa, 0535665578 arianna.abbadessa@aspareanord.it

Medici di struttura:

  • Dott. Giacomo Modonesi, medico di medicina generale, 0535665505, riceve su appuntamento, giacomo.modonesi@aspareanord.it
  • Dott. Lucia Bergamini, medico geriatra, 0535665505, riceve su appuntamento, l.bergamini@ausl.mo.it

Responsabili:

  • Annarita Dondi, Referente Servizi Generali e Posti Privati ASP, 05356665501, 3351536417 annarita.dondi@aspareanord.it
  • Maria Raffone, RAA Nucleo C, cellulare di servizio 3397215475 - 0535665580 maria.raffone@aspareanord.it
  • Stefano Sapienza, RAA Nucleo D, cellulare di servizio 3397215476 - 0535665587 stefano.sapienza@aspareanord.it
  • Orazio Calabrese, RAA Nucleo A e B, cellulare di servizio 3397215478 - 0535665582 orazio.calabrese@aspareanord.it
Orari di apertura

Tutti i giorni dell’anno indicativamente dalle 9.00 alle 19.00, nel rispetto del normale svolgimento delle attività sanitarie e assistenziali e del riposo dell’ospite.

Familiari o amici possono far visita all’ospite oltre al di fuori degli orari di apertura esclusivamente in accordo con i responsabili e sulla base dei singoli progetti assistenziali. Per il benessere degli ospiti è consigliabile non permanere nelle sale da pranzo durante i pasti

Telefono:
0535665503

Ulteriori informazioni

Per poter accedere alla casa residenza l’utente deve presentare domanda ai servizi sociali del comune di residenza che provvede a trasmetterla al Servizio sostegno alla NON autosufficienza (SNA). Lo SNA ha il compito di redigere delle graduatorie distrettuali e liste d’attesa uniche in base al regolamento dell’Unione dei Comuni Area Nord.

Quando presso la casa residenza si rende disponibile un posto letto convenzionato, lo SNA ne dà immediata comunicazione alla famiglia dell’utente che è primo in graduatoria, per l’accettazione del posto. Dopo la sua accettazione la famiglia viene poi contattata dal Responsabile Assistenziale del Nucleo (RAA) per fissare un appuntamento conoscitivo della situazione dell’anziano/disabile e per concordare le modalità di ingresso.

Durante il colloquio di ingresso che si svolge prima dell’ammissione, viene richiesta la consegna, la sottoscrizione di documenti e altri adempimenti.

Quando, invece, si rende disponibile un posto letto privato ASP provvede all’ attivazione diretta del posto attivando l propria graduatoria nel rispetto dei propri regolamenti.

Ultimo aggiornamento

04-05-2021 08:05